AGENDA CULTURAL

ATENCIÓN: PARA VER LOS VÍDEOS COMPLETOS HAGA CLICK EN LEER MAS, PARA VER MAS INFORMACION TAMBIEN . SI QUIERE SER PARTE DE NUESTRO PROGRAMA LLAMENOS AL 011 153 299-3184







Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto


12.10 CCK, Sala Sinfónica, Sarmiento 151, CABA. 20 h. Cantata Amor América. Director invitado: Mariano Chiacchiarini. Junto al Coro Nacional de Jóvenes. Director CNJ: Pablo Banchi. Solistas vocales: Laura Penchi y Ricardo González Dorrego. Música: Martín Palmeri, versión libre sobre textos del Canto General de Pablo Neruda. Obra compuesta con el apoyo del Premio Ibermúsicas.

Orquesta Sinfónica Nacional
05.10 CCK, Sala Sinfónica, Sarmiento 151, CABA. 20 h. Espacio Sinfónico Coral. Director invitado: Mariano Chiacchiarini. Solistas invitados: Carla Filipcic, soprano y Martín Caltabiano, barítono. Junto al Coro Polifónico Nacional. Director CPN: José María Sciutto. 70 Aniversario OSN, 50 Aniversario CPN. Un Réquiem Alemán y Obertura Trágica, de Johannes Brahms.

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos Pascual Grisolía
11.10 CCK, Sala Sinfónica, Sarmiento 151, CABA. 20.30 h. Dos propuestas artísticas, un mismo concierto. Fecha compartida con el Coro Polifónico Nacional de Ciegos Carlos R. Larrimbe. Inicio del CPNC y  cierre de la BSNC. Director BSNC: Federico Sardella. Obras universales y argentinas.

Coro Nacional de Jóvenes
07.10 CCK, Sala Sinfónica, Sarmiento 151, CABA. 20 h. Director: Pablo Banchi. Junto al Ballet Folklórico Nacional. Directora: Silvia Zerbini. Subdirector: Mariano Luraschi. Programa Mujeres Argentinas. Quien fuera flor: Historias y canciones de amor y de pasión.

Coro Nacional de Niños
12.10 Auditorio UADE, Lima 775, CABA. 18 h. Concierto en el marco del Encuentro Internacional de Educación Musical. Directora: María Isabel Sanz. Obras de Guastavino, Pompey, Palorma y obras tradicionales de Venezuela y México. Se solicitará presentación de DNI en el ingreso. El público interesado puede asistir a toda la jornada.
15.10 Parque Olímpico de la Juventud, Julio A. Roca 3490, V. Soldati, CABA. 14 h. Concierto en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Directora: María Isabel Sanz. Obras de Guastavino, Pompey, Palorma y obras tradicionales de Venezuela y México.

Coro Polifónico Nacional de Ciegos Carlos Roberto Larrimbe
06.10 Iglesia Sagrada Familia de Haedo, José M. Estrada 226, Haedo, prov. de Buenos Aires. 19 h. Ciclo de conciertos en iglesias. Director: Osvaldo Manzanelli. Repertorio litúrgico, romántico, folklórico argentino y latinoamericano.
11.10 CCK, Sala Sinfónica, Sarmiento 151, CABA. 20 h. Dos propuestas artísticas, un mismo concierto. Fecha compartida con la Banda Sinfónica Nacional de Ciegos Pascual Grisolía. Director CPNC: Osvaldo Manzanelli. Repertorio litúrgico, romántico, folclórico argentino y latinoamericano.

Ballet Folklórico Nacional
02.10 Teatro Municipal General San Martín, Sala Martín Coronado, Av. Corrientes 1530, CABA. 20 h. Encuentro “Danza por la Paz”. Directora: Silvia Zerbini. Subdirector: Mariano Luraschi.
08.10 Edificio Anexo del Congreso Nacional, Av. Rivadavia 1841, CABA. 18 h. Presentación del libro “Antes y Después” de Juan Cruz Guillén. Directora: Silvia Zerbini. Subdirector: Mariano Luraschi.
09, 14, 15 y 16.10 Centro Nacional de la Música, Sala Ginastera, México 564, CABA. 09.10, 18 h. 14 y 15.10, 17 h. y 16.10, 20 h. Centenario del Natalicio de Santiago Ayala “El Chúcaro”, Maestro fundador del Ballet Folklórico Nacional. Directora: Silvia Zerbini. Subdirector: Mariano Luraschi.
10.10 Teatro Coliseo, Marcelo T. de Alvear 1125, CABA. 21 h. Gran Gala por los niños, organizada por la Fundación Julio Bocca. Directora: Silvia Zerbini. Subdirector: Mariano Luraschi.
12.10 Parque Olímpico de la Juventud, Julio A. Roca 3490, V. Soldati, CABA. 15 h. Intervención en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Directora: Silvia Zerbini. Subdirector: Mariano Luraschi.

Compañía Nacional de Danza Contemporánea
10.10 Centro Nacional de la Música, Sala Williams, México 564, CABA. 13.30 hs. Ensayo abierto. X Festival Buenos Aires de Danza Contemporánea, Cocina de la DanzaEl Caos, de Leticia Mazur. Directora: Margarita Fernández. Subdirectora: Lorena Merlino.
11.10 Parque Olímpico de la Juventud, Julio A. Roca 3490, V. Soldati, CABA. 15 h. Intervención en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Directora: Margarita Fernández. Subdirectora: Lorena Merlino.

Para las funciones en el Parque Olímpico de la Juventud, se deberá tramitar el pase olímpico para el acceso a los parques y estadios abiertos al público, de forma gratuita, a través de www.buenosaires2018.com, donde se debe completar un registro. Se podrá retirar por centros habilitados por la organización.


Comentarios

Entradas populares de este blog

CORO NACIONAL DE NIÑOS